(391)
(391)
Заказать звонок

Автономная некоммерческая образовательная организация
дополнительного профессионального образования
Спортивно-техническое общество

Региональный центр подготовки

Лицензия на оружие

Большинство людей, которые желают приобрести огнестрельное оружие, отпугивает сложность самого процесса получения разрешения на приобретение и ношение оружия.
"Региональный центр подготовки" предлагает подробную инструкцию для получения лицензии на оружие в городе Красноярске.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам:
- не достигшим возраста 18 лет или 21 года для огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП);
- имеющим медицинские противопоказания к владению оружием;
- имеющим судимость за совершенное умышленное преступление или отбывающим наказание за совершенное преступление;
- не имеющим постоянной регистрации по месту жительства.


* Лицензия на приобретение гражданского оружия действует в течение 6 месяцев.
* В течение 14 дней после приобретения оружия необходимо его зарегистрировать в ЛРО полиции, по месту Вашего жительства. В противном случае Вы будете привлечены к административной ответственности.
* Продление разрешения на гражданское оружие осуществляется каждые 5 лет. Для этого необходимо не позднее одного месяца до окончания действия разрешения обратиться в лицензионно-разрешительный отдел полиции по месту регистрации оружия.
* В общей сложности Вы можете иметь 5 единиц гладкоствольного, 5 единиц газового, 5 единиц оружия с нарезным стволом и только 2 единицы ОООП. Для приобретения большего количество оружия, например, с целью коллекционирования, необходимо оформить соответствующие документы для получения лицензии на коллекционирование оружия.


Получение медицинских справок
Медицинскую справку установленного образца (форма 046-1) можно оформить:
- в поликлинике по месту жительства, но Вам дополнительно придется обратиться в психоневрологический и наркологический диспансер, а так же сдать анализ на отсутствие в организме наркотических, психотропных и прочих запрещенных веществ;
-в специализированных медицинских учреждениях, занимающихся медицинским профессиональным осмотром, можно получить медицинскую справку формы 046-1 и справку о результатах химико-токсикологической экспертизы.
Адреса специализированных медицинских центров:
г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 9 "г", тел.8 (391)206-85-95;
г. Красноярск, ул. Быковского, д. 12, тел. 8 (391) 224-27-70.


Покупка и установка оружейного сейфа
Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов, либо в деревянных ящиках, обитых железом, по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Органы внутренних дел имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия по месту жительства владельцев.


Прохождение обучения по подготовке правилам безопасного обращения с оружием
Региональный центр подготовки" проводит обучение по программе, утвержденной МВД, подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
Обучение представляет собой краткие курсы в объеме 6 (шести) учебных часов, в ходе которых вы получите знания по курсам «Правовые основы в области оборота оружия» и «Огневая подготовка», включающие изучение действующего законодательства в сфере оружия, правила хранения, применения оружия.
После успешной сдачи теоретической части экзамена, Вы будете допущены к практической части экзамена - стрельбе в тире из гладкоствольного длинноствольного оружия и ОООП.
По итогам обучения Вы получите Свидетельство о прохождении подготовки для предъявления в ЛРО.

Для получения лицензии на приобретение оружия нобходимы следующие документы:
1. Карточка-заявление о выдаче лицензии на оружие (заполняется самостоятельно только 1-я сторона Заявления).
2. Оригинал и ксерокопия паспорта гражданина России (разворот 2, 3 стр. и места жительства – со стр. 5).
3. Фотографии 3х4 см (рекомендуется на матовой бумаге) – 2 штуки (для анкеты и на карточку-разрешение).
4. Медицинская справка формы 046-1 и справка о результатах химико-токсикологических исследований.
5. Оригинал и копия Свидетельства о прохождении обучения по Программе безопасного обращения с оружием.
6. Рапорт участкового уполномоченного об обследовании условий хранения оружия (по месту жительства).
7. Квитанция об оплате госпошлины.


Примечание: при оформлении лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия дополнительно предоставляется оригинал и ксерокопия охотничьего билета (1-я страница и страница с последней уплатой пошлины).


Для получение охотничьего билета (только для лиц, желающих приобрести гладкоствольное охотничье оружие) необходимо обратиться в Инспекцию по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и сдать экзамен по охотминимуму и правилам охоты, написать заявление по образцу, предоставить 2 (две) фото 3*4.
Весь пакет документов необходимо предоставить в ЛРО полиции по месту Вашего жительства.
Срок рассмотрения заявления гражданина составляет не более 30 дней. Если Ваша кандидатура соответствует требованиям законодательства, то Вам выдадут лицензию на покупку оружия или, в случае отказа, ”Уведомление об отказе”.


Приобретение и покупка оружия
Лицензия на покупку оружия действительна шесть месяцев, в течение которых на всей территории Российской Федерации Вы можете официально приобрести оружие. Оружие может быть приобретено в магазине или у частного лица, имеющего соответствующее действующее разрешение на оружие. При совершении покупки оружия Вы обязаны предъявить паспорт гражданина РФ.
Важно, что при выборе оружия в магазине, только предоставив продавцу соответствующую лицензию, Вы сможете подержать в руках и сравнить разные единицы огнестрельного оружия.
Для приобретения оружия у частного лица, необходимо обратиться в ЛРО по месту регистрации оружия вместе с продавцом и оружием, где заполнят Вашу лицензию.
После регистрации оружия в ЛРО (не позднее двух недель) Вы получите разрешение РоХа на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, что даст Вам право на приобретение патронов к оружию и участие в охотничьем сезоне.


Граждане Российской Федерации имеют право осуществлять транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов - не более 1000 штук, на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия, либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами РФ в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

В заключении отметим, что это руководство поможет вам стать владельцем оружия. Ничего не бойтесь и не отступайте! Если Вы настойчиво будете добиваться цели, то сможете купить свое первое ружье уже через полтора месяца, а покупка «травматического пистолета», или как его сейчас правильно называть ОООП, процесс, не связанный с получением охотничьего билета, вообще не доставит Вам никаких сложностей.

Мы всегда готовы предоставить профессиональную помощь в обучении для получения или продления лицензии на оружие!
Услуги "Регионального центра подготовки" г. Красноярск:
«Стань владельцем оружия»
Курс лекций и практических занятий для оформления Свидетельства, необходимого для приобретения огнестрельного оружия - 6 часов занятий.
4 выстрела из гражданского оружия.
Средства защиты органов зрения и слуха.
Мишени: грудная №4, ростовая №7.
Занятия могут проводиться в группе.
Выдача Свидетельства установленного образца.
Стоимость занятия согласно Прейскуранта
Дополнительные выстрелы (по желанию).

«Проверка знаний и навыков БОО»
Тестирование и проверка знаний и практических навыков безопасного обращения с оружием, для оформления пакета документов для продления разрешения на огнестрельное оружие.
4 выстрела из гражданского оружия.
Средства защиты органов зрения и слуха.
Мишени: грудная №4, ростовая №7.
Занятия могут проводиться в группе.
Выдача Акта о прохождении тестирования и выполнения контрольных упражнений.
Стоимость занятия согласно Прейскуранта
Если Вы хотите узнать, что такое оружие и Вас интересует приобретение его только для развлекательной или спортивной стрельбы, то гораздо проще посетить наш спортивный клуб, где Вы сможете в удобное для Вас время, пострелять из клубного оружия под руководством опытных инструкторов.
Удачи вам в ваших планах!
Подробности по тел.: 214-44-22

 

Автошкола - Экзамены в ГИБДД
B 2024 году:
Апрель Экзамены в ГИБДД: 2, 18
Записаться...
Автошкола, предварительная запись на обучение водителей категории "В", включая филиал ул.Бограда,128
B 2024 году:
Апрель ежедневно
с 9:00 до 20:00
Записаться...
График проведения периодических проверок для частных охранников
B 2024 году:
Апрель 12, 19
Май 21, 31
Июнь 11, 28
Записаться...
График обучения граждан безопасному обращению с оружием
B 2024 году:
Апрель 5, 13, 22
по предварительной записи, начало с 9:30 (курс "Стань владельцем оружия")
Записаться...
График проверок знаний безопасного обращения с оружием
B 2024 году:
Апрель 5, 13, 22
по предварительной записи с 12:00 до 14-00
Записаться...
X


Отправить